Tuesday, June 9, 2009

Законодательное стимулирование альтернативной энергетики


К альтернативным источникам энергии украинское законодательство относит солнечную ветровую, геотермальную, волн и приливов, гидроэнергию, энергию биомассы, газ из органических отходов, газ канализационно-очистительных станций и вторичные энергетические ресурсы. Получаемую энергию из таких источников мы назовем зеленой энергией, а оборудование, генерирующие зеленую энергию, соответственно – зеленым оборудованием

Стимулирующие меры установлены как для производителей зеленой энергии, так и производителей зеленого оборудования.

Производство зеленого оборудования
Производители зеленого оборудования освобождены от уплаты 20% НДС при импорте техники, материалов, ресурсов, которые используются в производстве. Обычно, уплаченный НДС хоть и возмещается, но иногда с очень долгой задержкой. Соответственно, у таких предприятий освобождается часть оборотных средств.

Также прибыль, полученная производителем от продажи зеленого оборудования, освобождается от 25% налога на прибыль. При этом такая дополнительная прибыль должна направляться на увеличение объемов производства зеленого оборудования.

Производство зеленой энергии
В Украине установлен зеленый тариф, по которому государственная компания-монополист выкупает зеленую энергию у производителя. Зеленый тариф устанавливается как коэффициент розничного тарифа (0,58 грн. за 1 кВт/час), и отличается в зависимости от источника, например 1,2 (0,80 грн.) для ветровой электроэнергии и 4,6 (2,75 грн.) для солнечной.

Прибыль, полученная по зеленому тарифу, может направляться на эксплуатационные затраты, постройку новых или реконструкцию старых источников альтернативной электроэнергии. В противном случае производитель лишается права использования зеленого тарифа.

Некоторые ограничения по использованию зеленого тарифа начнут действовать в будущем и затронут также производителей зеленого оборудования. Начиная с 2012 года при строительстве, установке зеленого оборудования должны использоваться не менее 30% ресурсов, услуг украинского происхождение. Начиная с 2014, обязательная национальная составляющая достигнет половины стоимости.

No comments: